Памятники из мрамора: преимущества и недостатки

Памятники из мрамора: преимущества и недостатки

Один из основных вопросов наших клиентов: “Какой материал выбрать для изготовления памятника?” Сегодня мы поговорим о преимуществах и недостатках мраморных памятников в сравнении с надгробиями, выполненными из гранита или мраморной крошки.

Памятники из мрамора: свойства и особенности камня

Памятник из белого мрамора с ангелом.jpg Памятник из белого мрамора и красного гранита.jpg

Стоимость мрамора выше, чем стоимость мраморной крошки, но меньше стоимости гранита. Затраты оправданы, потому что качество соответствует цене.

К достоинствам мрамора относится:

  • Долговечность. Мрамор сохраняет свои качества и презентабельность до 100 лет. Достаточно протирать памятник раз в год. Как правило, это делают перед Пасхой.
  • Относительная мягкость. Традиционно мрамором оформляли царские дворцы. Именно из этого камня удается создать сложные скульптуры и композиции. Надгробные памятники из мрамора заказывают те, кто хочет видеть на могиле близкого человека исключительную работу мастеров.
  • Широкая палитра. Можно заказать памятник более светлого или более темного оттенка.

Наша практика показывает: надгробный памятник из мрамора чаще заказывают на могилы в том случае, когда требуется изготовить сложную композицию. Работать с мрамором легче в связи с его природными свойствами. Удается выполнить надгробие со множеством декоративных элементов.

Мрамор или мраморная крошка: в чем разница?

Памятник из белого и серого мрамора с цветником.jpgПамятники из мраморной крошки не менее востребованы. Мы не утаиваем информацию от заказчиков и объясняем, что называть мраморную крошку натуральным камнем не совсем правильно.

В качестве материала используется сырье, которое остается после обработки мрамора. Крошка смешивается с цементом или бетоном. Из этого состава отливают надгробные памятники. Они выглядят вполне достойно, но их цена значительно ниже.

Мраморная крошка как материал для изготовления ритуальных памятников используется, если нужен бюджетный вариант. Ее стоимость подходит тем, кто ограничен в финансовых возможностях, но хочет достойно оформить могилу.

Но срок эксплуатации памятника из мраморной крошки ниже. Материал хуже переносит внешние раздражители: солнечные лучи, осадки, температурные перепады.

Обычно из мраморной крошки заказывают небольшие памятники или его элементы, например, гробницу, постамент.

Мрамор или гранит: что выбрать?

Памятник из мрамора с крестом сложной формы.jpgНадгробные памятники из мрамора достаточно востребованы, и дальше расскажем, почему.

Наши клиенты практически всегда спрашивают, какой выбрать памятник на могилу: из гранита или мрамора? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно немного разобраться в свойствах этих камней.

Как и мрамор, гранит - натуральный камень. Надгробие из гранита стоит дороже, не требует специального ухода. Создать из него искусную композицию сложнее, чем из мрамора, но современные технологии позволяют сделать это.

Эксперты по ритуальным услугам считают, что выбор должен происходить с учетом личных предпочтений и возможностей. Кроме того, гранитные памятники обычно выбирают те, кто оформляет мужскую могилу или заказывает мемориальный комплекс.

Сколько стоит памятник из мрамора?

Чтобы ответить на этот вопрос, объясним, что учитывается при формировании цены:

  • Уровень сложности изготовления. Сложные композиции и классические памятники из мрамора выглядят прекрасно, но работа над ними требует времени и особого старания мастера.
  • Размер надгробия. Стоимость памятника из мрамора зависит от того, сколько затрачено материала.
  • Наличие элементов декора. Гравировка, вазоны, кресты и прочие детали увеличивают стоимость памятника.

Вам не придется переплачивать, потому что у нас налажено собственное производство. Мы работаем без посредников, поэтому вы платите только за материал и работу мастера.

Посмотрите памятники из мрамора в каталоге (ссылка) и оставьте заявку, чтобы проконсультироваться со специалистом. Он поможет выбрать подходящий вариант с учетом ваших финансовых возможностей.

Возврат к списку

Оставить заявку

На сайте представлены фотографии только наших работ.

Поля, отмеченные звездочкой «*» обязательны для заполнения