Гравировка портретов на гравировальных станках и ручное нанесение изображения

Гравировка портретов на гравировальных станках и ручное нанесение изображения

Наша компания на протяжении длительного времени занимается гравировкой памятников в Ставрополе. Чтобы наши клиенты могли получить лучший результат, мы используем передовые технологии и уделяем большое внимание подбору специалистов.

В этом материале мы решили рассказать о том, что такое гравировка, для чего она нужна и в чем отличия методов, которые применяются для ее нанесения. Это позволит вам больше узнать о том, как можно украсить место погребения близкого человека и увековечить его память.

Гравировка – что это и для чего она нужна

Традиционно на могильных памятниках размещают портрет усопшего. И когда встает вопрос о том, какой вариант изображения выбрать, многие выбирают обычное фото. Но у такого подхода есть сразу несколько потенциальных проблем:

·    Фотографии сильно подвержены влажности. Если не получить доступ к ним, портрет будет полностью испорчен.

·     Солнце негативно влияет на фото. Под действием ультрафиолета оно теряет свою яркость и четкость.

·       Срок жизни фотографий короток. Уже через несколько лет она начнет блекнуть, может расслоиться.

В качестве альтернативы чаще всего называют именно гравировку. Это метод нанесения изображения непосредственно на камень надгробия. Четкие, достаточно глубокие линии намного более долговечны, чем фотографии.

Современные технологии нанесения изображения на памятник в Ставрополе, помогают нам получить стопроцентную схожесть с фотографией покойного. При этом сам портрет будет полностью защищен от ультрафиолета, ветра, влажности и других потенциальных внешних угроз.

Методов нанесения портретов гравировкой два – ручной и автоматизированный. Рассмотрим каждый из них.

Ручное гравирование

Это традиционное средство, которое активно используется и сегодня. Мастер при помощи специального инструмента высекает на камне, которые в итоге и складываются в готовое изображение.

У такого метода есть несколько особенностей:

·   Большая зависимость от опыта и уровня подготовки специалиста. Профессиональный гравер – это настоящий художник, только работает он не с холстом, а с камнем. Соответственно, от умения и таланта во многом зависит качество результата.

·       Длительность изготовления. Так как работать приходится вручную, на получение нужного результата предстоит затратить значительно больше времени, чем в случае использования автоматизированных технологий.

При таком варианте кроме непосредственного нанесения портрета, вы также можете получить авторский подход, использование оригинальных техник работы с камнем.

Гравировка на станке

Современные технологии помогают автоматизировать процесс нанесения портрета на камень. При этом система выполняет действия автоматически – за работу станка отвечает ЧПУ.

После того, как в систему загружается портрет, он начинает автоматически переноситься на поверхность гранита или другого материала.

У такого метода есть несколько основных преимуществ:

·       Скорость выше, чем у ручной гравировки.

·       Рисунок переносится с максимальной точностью и имеет стопроцентное сходство с фото.

·     При одинаковой стоимости изготовления можно получить разные фактуры надгробия.

   При этом говорить о каких-либо оригинальных особенностях стиля не приходится, потому что вы всегда получаете стопроцентное сходство с исходным носителем.

Какой вариант выбрать

У каждого метода есть свои преимущества и особенности. Потому ориентироваться стоит на то, какой результат вы хотите получить и сколько готовы потратить на производство красивого надгробия.

У нас вы сможете заказать памятник в Ставрополе и сразу получить консультацию о методах переноса на него изображений. Даем максимум полезной информации, быстро выполняем качественную гравировку с максимальным портретным сходством.

01.07.2021

Возврат к списку

Оставить заявку

На сайте представлены фотографии только наших работ.

Поля, отмеченные звездочкой «*» обязательны для заполнения